25. September 2017
Textinhalt herunterladen [PDF]
 

Perfekter Turnierauftakt in Gebenstorf

Am Freitag den 30. Oktober besammelten sich 12 Karatekids im Alter von acht bis dreizehn Jahren auf dem Parkplatz der Schule Aesch LU.

unsere erfolgreichen Karatekids...

 

Die Vorfreude und Nervösität war an allen Karatekas vom Anfänger bis zu den Blaugurt-Trägerinnen anzusehen.
Vereint fuhren wir um 16:35 Uhr mit vier Autos durch den Abendverkehr nach Gebenstorf, damit wir pünktlich um 18:00 mit dem Turnier starten konnten.

Das Turnier wurde auf drei Kampfplätze (Tatami) durchgeführt. So konnte einen effizienten Wettkampfablauf gewährleistet werden.
Unter den Argusaugen der Schiedsrichter durfte jeder Karateka zwei Katas mit Einzelbewertung präsentieren.

Der Turnier-Auftakt machten die Gruppe mit den Anfänger die noch keine Karateprüfung absolviert hatten.  In dieser Gruppe starteten Jana und Linda Stettler, Jonah Ming, sowie Anna und Leon Bucher.
Diese Kategorie endete damit, dass Linda auf dem zweiten Platz und Leon auf dem dritten Podestplatz landeten.
In der Kategorie "9.Kyu - Weissgurt Knaben" überzeugte Ricci Mattmann und erkämpfte sich Gold.      Auch Roman Blagojevic war unglaublich und holte sich in der Kategorie "8.Kyu - Gelbgurt Knaben" den ersten Podestplatz.
Nach einer Missglückten ersten Runde hat Iloy Lamers alle Schiedsrichter mit seinem zweiten Kata Heian Nidan begeistert und schlussendlich in der Kategorie "7.Kyu - Orangegurt Knaben" Gold erkämpft.
Basil Bucher erreichte in seiner Kategorie "6.Kyu - Grüngurt" den zweiten Platz.
Auch in der Kategorie "2.-5.Kyu" konnten wir ein Podestplatz feiern, dies wurde mit dem dritten Platz durch Ronja Blaser möglich.
Last but not least holte unser Katateam Celine, Ronja und Basil den dritten Platz.

Das schönste für alle Teilnehmer war, dass alle mit einer Medaille Nachhause gehen konnte. So fühlte sich niemand als Verlierer, obwohl es während dem Turnier manche Tränen gegeben hat.

Der Karateclub Kunshi Gebenstorf hat bei der Organisation und Durchführung des Turnieranlasses alle Register gezogen und einen perfekten Abend inklusive grosszügige Verpflegung gewährleistet.
Im Namen des Karateverein Aesch LU danke ich den Karatefreunden von Gebenstorf und vor allem dem Organisationsverwantwortlichen Georg Strassburg für den gelungenen Abend.


Rangierungen der Aescher Karatekas:

  • 2. Platz       Linda Stettler              Kategorie: Anfänger
  • 3. Platz       Leon Bucher               Kategorie: Anfänger
     
  • 1. Platz       Ricci Mattmann          Kategorie: 9.Kyu Knaben
     
  • 1. Platz       Roman Blagojevic     Kategorie: 8.Kyu Knaben
     
  • 1. Platz      Iloy Lamers                Kategorie: 7.Kyu Knaben
     
  • 2. Platz      Basil Bucher              Kategorie: 6.Kyu
     
  • 3. Platz      Ronja Blaser             Kategorie: 2.-5.Kyu
     
  • 3. Platz      Celine Wyss; Ronja Blaser, Bucher Basel           Kategorie: Teamkata